29 сентября 2016, 18:45

"Духовно-скрепное" правосудие: в РФ решение о запрете Меджлиса крымско-татарского народа суд признал законным

Самую авторитетную организацию крымских татар, созданную советским диссидентом Мустафой Джемилевым, признали в России "экстремистской организацией".

"Духовно-скрепное" правосудие: в РФ решение о запрете Меджлиса крымско-татарского народа суд признал законным

Верховный суд Российской Федерации признал законным решение так называемого суда оккупированного Крыма о запрете Меджлиса крымско-татарского народа, передает "Dialog.ua".

"Постановление Верховного суда Крыма оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - огласил решение председатель коллегии судей.

Таким образом, решение о запрете вступило в законную (по нынешним российским законодательным меркам) силу.

К слову, основатель Меджлиса Мустафа Джемилев в мае 1944 года вместе с семьей и другими крымскими татарами был депортирован из Крыма в Узбекистан. За свою принципиальную позицию, включая несогласие с депортацией, подвергался в СССР уголовным преследованиям.

Когда же решение о депортации было признано советской властью "ошибочным и преступным" (конец 80-х годов), Джемилев вернулся в Крым, развернул на полуострове активную правозащитную и политическую деятельность, учредив Меджлис.

За время, когда Крым контролировала Украина (декабрь 1991 – февраль 2014 гг.), Меджлис, хотя и периодически конфликтовал с киевскими властями, но запрещен не был. В России же принципиальных крымских татар, несогласных с политикой Кремля, решили объявить вне закона.

Напомним, 26 апреля текущего года Верховный суд аннексированного Крыма признал общественное объединение Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

Как ранее сообщалось, замглавы Меджлиса Умеров, преследуемый в России, благодаря акциям поддержки и международному давлению на Кремль, отпущен из психиатрической клиники.

Помимо этого, Dialog.ua писал, что Министерство информационной политики Украины анонсировало акцию в поддержку Меджлиса крымско-татарского народа, запланированную на 29 сентября на Майдане Независимости в Киеве. 

Последние новости