28 сентября 2016, 18:03

Чиновники сорвали крупнейшую инвестицию США в украинскую экономику - Саакашвили

Возведение американской компанией Cargill нового терминала в морском торговом порту "Южный" оказалось на грани срыва из-за нежелания украинских властей выполнять обязательства, предусмотренные условиями инвестиционного контракта.

Чиновники сорвали крупнейшую инвестицию США в украинскую экономику - Саакашвили

Об этом рассказал глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

Чиновник отметил, что это самая большая инвестиция, которая осуществлялась в Украину за последние годы. Ее сумма превышала двести миллионов долларов. 

"Это практически новая жизнь и "ТИСа", и порта "Южного". Зашел иностранный инвестор в такое сложное время, подписал договор с нашим правительством: что правительство углубит порт, а они построят все остальное. И вот правительство сейчас говорит: а, может, мы не будем углублять порт? Скажите, кто после этого вообще зайдет в Украину?", - пояснил Саакашвили.

Он также рассказал, что данный порт имеет большой потенциал расширения и может гарантировать жителям города Южный тысячи рабочих мест.  

Ранее сообщалось, почему иностранные инвесторы "не заходят" в Украину. По словам исполнительного директора организации Vitol Яна Тейлора в Украине - катастрофический уровень коррупции и обилие бюрократии.

Последние новости