18 июля 2014, 19:57

Заявления Обамы о ситуации в Украине и сбитом Боинге 777

Президент США Барак Обама сделал ряд заявлений по поводу недавних событий в Украине и о катастрофе пассажирского Боинга 777.

Заявления Обамы о ситуации в Украине и сбитом Боинге 777

Обама, в частности, призвал все стороны прекратить боевые действия на время расследовани причин катастрофы авиалайнера:

"Должно быть истинное международное расследование случившегося. Совбез ООН уже инициировал это расследование и мы призываем всех членов, в том числе Россию, сотрудничать, чтобы содействовать расследованию. Россия, пророссийские сепаратисты и Украина должны немедленно прекратить огонь. Доказательства нужно сохранить, эксперты должны иметь доступ к месту катастрофы, а также нужно передать тела погибших родственникам", - заявил президент США.

Также, по мнению Обамы, Россия должна прекратить поддержку ополченцев в Донбассе:

"Если Россия будет поддерживать сепаратистов, то у нас есть возможность увеличить санкции и другие рычаги влияния. Не для того, чтобы нанести вред России, а чтобы поддерживать территориальную целостность Украины".

Кроме прочего, Барак Обама указал на то, что самолет сбили выстрелом с территории, которую контролируют силы ополчения ДНР. Однако при этом Обама сказал, что "надо узнать кто виноват, а не просто указывать пальцем и обвинять":

"Есть подтверждение о сбивании самолета зенитной ракетой с территории, контролируемой сепаратистами. Пока рано говорить, намеренно ли они попали в этот самолет ракетой класса "земля-воздух". Будет расследование и мы увидим, что дополнительная информация появится в следующие 24 часа, следующие 72 часа, на следующей неделе. Но пока мы убеждены, что была запущена ракета и она попала в самолет. Мы знаем, что ракета была запущена с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами".

Последние новости