28 сентября 2016, 08:30

РФ не закончит конфликт на Донбассе: минский мирный процесс "длится дольше, чем хотел бы каждый ответственный человек" – посол США в ОБСЕ

Посол США при ОБСЕ Дэниел Байер в разговоре с польскими журналистами подчеркнул, что украинская молодежь осознает вызововы, которые перед ней стоят, и готова оказать давление на правительство, чтобы оно внедряло необходимые реформы. Поэтому, подчеркнул представитель США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, это вселяет оптимизм.

РФ не закончит конфликт на Донбассе: минский мирный процесс "длится дольше, чем хотел бы каждый ответственный человек" – посол США в ОБСЕ

Дипломат призвал создать пилотажные зоны без военных сил и вооружения, которые бы разделяли стороны конфликта на востоке Украины. Он отметил необходимость допустить в эти пилотажные зоны наблюдателей ОБСЕ, которые могли бы проверять соблюдение соглашения обеими сторонами.

Напомним, в понедельник пророссийские сепаратисты не позволили наблюдателям ОБСЕ провести контроль мест, где будут созданы пилотажные зоны. Хотя соответствующее соглашение было подписано на прошлой неделе в Беларуси.

Американский дипломат подверг острой критике слишком медленное воплощение минских договоренностей. Как он сказал, минский мирный процесс "длится дольше, чем бы хотел каждый ответственный человек". Политик подчеркнул, что конфликта в Украине могло не быть, но его спровоцировала и начала Россия, "чтобы повредить свободной и независимой Украине".

Дэниел Байер похвалил Украину за шаги в направлении реформирования, но как сказал, "это не означает, что работа завершена". Ведь следует еще реформировать систему юстиции, вести постоянную борьбу с коррупцией, а также внедрить изменения, благодаря которым украинская экономика станет конкурентоспособной. По словам американского дипломата, во время своего визита в Украину, он увидел, что люди, особенно молодежь, готовы менять свое государство.

Напомним, ранее стало известно, что Украина в скором времени получит один миллиард долларов от США. Об этом оповестил президент Украины 27 сентября.

Последние новости