27 сентября 2016, 22:23

​Весь Киев знал, что это страшная братская могила, но испуганные люди молчали: в ВР прошли слушания к годовщине трагедии Бабьего Яра

Сегодня, 27 сентября, с парламентских слушаний, посвященных историческим урокам трагедии Бабьего Яра, в Киеве начались траурные мероприятия и чествования памяти жертв десятков тысяч замученных в 1941-43 гг.

​Весь Киев знал, что это страшная братская могила, но испуганные люди молчали: в ВР прошли слушания к годовщине трагедии Бабьего Яра

"Сегодня в ВР был важный день и особая атмосфера - взаимоуважения, взаимопрощения и сочувствие. Эмоциональные выступления Праведников, что в 41-43 гг. спасали еврейские семьи от расстрелов", - нaписaлa нa своей стрaнице в Facebook Первый вице-спикер Верховной Рaды Иринa Герaщенко, пеpедaет "Диaлoг.UA".

По словам политика, зал стоя аплодировал академику, литературоведу, выдающемуся украинцу Ивану Дзюбе, который вместе со своими товарищами ровно 50 лет назад осудил попытки Советской власти умолчать трагедию Бабьего Яра и открыть на месте массового убийства евреев, украинских патриотов и ромов развлекательный комплекс.

"Благодаря мужеству и неравнодушию Ивана Михайловича и его соратников о Бабьем Яре начали говорить вслух, потому что до того весь Киев знал, что это страшная братская могила, но молчали, а на место массовых расстрелов приходили помянуть жертв только родственники", - отметила Геращенко.

Первый вице-спикер ВР подчеркнула, что очень символичным является то, что к слушаниям присоединились президенты Украины и Израиля.

"Важно, что в слушаниях приняли участие представители различных религиозных конфессий. Вместе вспоминали, почтили память, молились о душах погибших. Господи, дай нам мудрости и взаимоподдержки", - отметила в заключение Ирина Геращенко и призвала всех прийти в эти дни в Бабий Яр, поклониться памяти невинно убитых и помолиться.

Нaпoмним, кaк сooбщaл рaнее "Диaлoг.UA", первая леди Израиля со своим супругом, приехала, несмотря на свою болезнь, на встречу с Порошенко. 

Последние новости