27 сентября 2016, 17:09

Лондон боится ослабления НАТО: Британия категорически отвергает любые идеи о создании единой армии Европы - Reuters

В столице Словакии состоялось обсуждение плана обороны Европейского Союза, инициаторами которого выступили министры обороны Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен.

Лондон боится ослабления НАТО: Британия категорически отвергает любые идеи о создании единой армии Европы -  Reuters

Министры обороны Франции и Германии выступили с первым за 20 лет планом обороны Евросоюза, чтобы укрепить веру в альянс скептиков из государств-членов Восточной Европы и избежать противостояния с Британией после ее выхода из блока, сообщает Reuters.

Предложения были озвучены в столице Словакии Братиславе в рамках неформальной встречи министров обороны стран ЕС. Целью встречи стало согласование стратегии для последующего одобрения на официальной встрече лидеров ЕС в декабре.

Париж и Берлин предлагают увеличить расходы на военные миссии, совместную разработку вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, расширение миротворческих операций за рубежом и создание более сильных средств защиты от хакеров в киберпространстве, которым платят политики.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что речь не идет о создании общей европейской армии, а об увеличения эффективности оборонной политики альянса.

Министры обороны Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен также подчеркнули, что не планируют создание армии европейских солдат.

А министр обороны Великобритании Майкл Фэллон предупредил, что Великобритания намерена противостоять подобным идеям, способным ослабить НАТО.

Напомним, премьеры Чехии и Венгрии давно настаивают на необходимости создания общей армии Евросоюза.

Заявления премьера Венгрии Виктора Орбана и Богуслава Соботка прозвучали во время встречи глав правительств членов Вышеградской группы, на которой присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель.

Последние новости