27 сентября 2016, 15:20

Заставить русских отступить: США и страны Персидского залива дадут повстанцам в Сирии ПЗРК – СМИ

Перемирие в Сирии окончательно сорвано – стремительная эскалация подталкивает страны Персидского залива и США к вооружению сирийских повстанцев переносными зенитно-ракетными комплексами. Только так противники режима Асада смогут заставить русских отступить и прекратить смертельные обстрелы жилых районов Алеппо.

Заставить русских отступить: США и страны Персидского залива дадут повстанцам в Сирии ПЗРК – СМИ

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Гуманитарная ситуация в Алеппо подталкивает союзников сирийской оппозиции к такому шагу: больницы большого города буквально забиты ранеными, которым не могут оказать помощь из-за отсутствия медикаментов, врачей и медоборудования. Гуманитарные миссии не справляются с таким количеством пострадавших, из-за постоянных боевых действий доставить медикаменты иногда невозможно.

Тем временем Россия же не прекращает авианалеты, уничтожая жилые районы бомбами особой мощности, предназначенными для поражения бункеров.

Американский чиновник говорит, что Белый дом подготовил большое количество единиц ПЗРК для повстанцев, однако пока не передал вооружение. В Вашингтоне пытаются урегулировать ситуацию дипломатическим путем.

Другой чиновник говорит, что 30 лет назад русских удалось остановить, передав ПЗРК и уничтожив авиацию.

До эскалации США удавалось убедить соратников в том, что сейчас на стороне Асада воюет современная Россия, которая не боится подобных угроз.

Отметим, глава МИД Великобритании завил о новом пакете санкций против Кремля из-за войны в Сирии. В "черный список" стран ЕС могут попасть деятели культуры и бизнесмены РФ, тем временем главный российский  дипломат Сергей Лавров обвинил США в срыве перемирия.

Последние новости