27 сентября 2016, 15:13

США не обязаны защищать НАТО: пусть борются с терроризмом и платят нам то, что мы заслуживаем, – Дональд Трамп

Кандидат от Республиканской партии в президенты США Дональд Трамп снова резко раскритиковал Североатлантический альянс, заявив о том, что НАТО, а также Япония, Корея и Саудовская Аравия не достойны защиты Вашингтона.

США не обязаны защищать НАТО: пусть борются с терроризмом и платят нам то, что мы заслуживаем, – Дональд Трамп

Об этом он заявил в ходе первых теледебатов с Хиллари Клинтон, сообщает "ЛІГА".

Трамп, который пользуется поддержкой президента РФ Владимира Путина и обещает отменить санкции в случае своего прихода на пост главы США, утверждает, что страны Североатлантического альянса, а также Саудовская Аравия, Япония и Корея "не платят США того, что заслуживает Вашингтон".

И поэтому, по его словам, Штаты якобы не должны защищать Альянс и вышеперечисленные страны, а кроме того, НАТО еще и не борется с терроризмом.

В свою очередь, Клинтон уверенно парировала Трампу, подчеркнув, что НАТО давно доказал свою эффективность, а с Японией, Кореей и другими государствами есть договора о сотрудничестве, которые нужно уважать и выполнять в полном объеме. Ведь ключевая задача Вашингтона состоит в том, что США – это страна, на которую могут рассчитывать дружественные ей государства.

Напомним, в ходе данных дебатов Хиллари Клинтон подчеркнула, что Трамп бессилен против ИГИЛ, а она уже в первый год своего президентства уничтожит исламистский терроризм на территории Ирака и Сирии.

Последние новости