27 сентября 2016, 01:04

Декоммунизация по-балтийски: в Латвии объяснили, из-за чего власти снесли памятник советским морякам

В латвийском городе Лимбажи власть дала приказ заняться демонтажем монумента, который был посвящен морякам СССР. Как сообщает Delfi, ссылаясь на пресс-секретаря Министерства иностранных дела Латвии Раймонда Янсонса, снесение памятника осуществили из-за опасности, которую он представляет для местных жителей города.

Декоммунизация по-балтийски: в Латвии объяснили, из-за чего власти снесли памятник советским морякам

Памятник, по словам представителя власти, уже давно находился в аварийном, плачевном состоянии.

"Мы обращались к представителям самоуправление города Либажи с просьбой предоставить информацию для ответа РФ, которая, по всей видимости, возмутилась снесением нашего памятника…

Можем заявить, что либажское самоуправление сработало в целях обеспечить безопасность своего населения, особенно учитывая то, что объект стоял рядом со школой. Мы не можем рисковать здоровьем наших детей", – сообщили во внешнедипломатическом ведомстве Латвии.

Отметим, власти города Лимбажи в конце августа дали организации Daugavas vanagi разрешение на демонтаж памятника и благоустройство территории. На эти цели было выделено €8 тыс.

Одно латышское издание информирует, что данный памятник был поставлен в честь советских моряков, которые в 41-м году 20-го века истребили жителей этого города, а позже и сами погибли в боях с латышскими партизанами. Из-за снесения памятника, посольство РФ в Латвии передало ноту протеста в МИД балтийцев.

Ранее на "Диалог.UA" сообщалось, что Латвия будет отстаивать суверенитет Украины. По мнению президента страны Вайнониса, преступная аннексия Крыма Россией должна прекратиться.

Последние новости