25 сентября 2016, 22:52

Конец эпохи Путина? Ведущие державы планеты Великобритания и США вступили с Кремлем в прямую политическую конфронтацию - Кушнарь

Российская пропаганда — это не только особая техника подачи информации в СМИ, но и соответствующий стиль "дипломатии", выступающей в роли консильери на службе у мафиози. В ответ на обвинения, которые прозвучали со стороны США, Чуркин применил привычный инструмент — сместил агент дискуссии с темы военных преступлений России в Сирии на вопрос о "реанимации перемирия исключительно на коллективной основе".

Конец эпохи Путина? Ведущие державы планеты Великобритания и США вступили с Кремлем в прямую политическую конфронтацию - Кушнарь

Между тем, искусственно взращенный "дискурс сумасшедшего" все чаще играет с путинским режимом шутку, ведущую его к физическому уничтожению — которое, надо сказать, произойдет в результате внешнего вмешательства, хоть и не обязательно военного ("самосбывающееся пророчество Эдипа"). В своих привычных риторических кульбитах чуркины-лавровы перестают замечать, как их цирковую телегу катят прямиком к оврагу: утром глава МИД Великобритании обвинил Москву в совершении военных преступлений в Сирии, а вечером практически с тем же заявлением выступила постпред США в ООН, да не где-нибудь, а в главном органе международного сообщества — Совбезе ООН.

Итак, две ведущие державы планеты, одну из которых сам кремлевский тиран назвал "единственной сверхдержавой", вступили с Кремлем в прямую политическую конфронтацию, осудив его за бесчеловечность, и разбомбленный Россией гумконвой — лишь капля в кровавом море, переполнившая чашу терпения. Получение подобных характеристик от мировых лидеров на высочайшем международном уровне — само по себе редкость в истории геополитики, а последней крупной страной, умудрившейся заработать статус мирового "полу-изгоя" (а именно его приобрела сегодня Москва), был Советский Союз.

Путин не учитывает главного: Россия значительно слабее Советского Союза (хотя и его мощь была на самом деле преувеличена), а экономика и военная сила сегодняшних англосаксов куда развитее по сравнению с ситуацией тридцатилетней давности.

Политико-правовые последствия такой позиции в общемировом рейтинге известны: нерукопожатность, отток последних не успевших убежать капиталов, заочные международные уголовные разбирательства против российских функционеров, дальнейшее ужесточение санкций и, наконец, готовность к военной конфронтации с зарвавшимися варварами.

Александр Кушнарь, главный редактор издания Newsader, Facebook.

Последние новости