24 сентября 2016, 20:10

У Савченко и Грицака не сходятся данные по количеству украинских пленных – нардеп от “Батькивщины” называет цифру вдвое больше

Согласно списку бывшей летчицы, в плену у сепаратистов находится намного больше украинцев, чем заявляет СБУ. Выступая на телевидении, Надежда Савченко поделилась своими данными и рассказала, как, по ее мнению, надо проводить обмен пленными по "схеме всех на всех".

У Савченко и Грицака не сходятся данные по количеству украинских пленных – нардеп от “Батькивщины” называет цифру вдвое больше

На текущий момент заложниками боевиков в оккупированном Донбассе являются не 111 человек, а 245. Цифры, которые называет СБУ, являются просто заявлениями, их данные не доведены до конца. Прежде, чем проводить обмен пленными, нужно тщательно изучить данные о количестве людей. Об этом украинский нардеп заявила на пресс-конференции, сообщает “Диалог.UA”.

“Если производить обмен всех на всех, то нужно сначала, простите за такое слово, сделать "инвентаризацию" людей, чтобы проверить медицинское состояние здоровья всех людей, чтобы можно было посчитать, сколько их реально, чтобы можно было найти захоронения, которые были сделаны, чтобы можно было озвучить количество умерших, дабы понять, сколько в списке реально живых, а сколько умерших и сколько еще без вести пропавших”, – сказала Надежда Савченко.

Как ранее сообщал “Диалог.UA”, председатель СБУ Василий Грицак недавно сообщил о 111 украинских пленных. По его словам, 9 граждан Украины незаконно удерживаются на территории России, остальные 102 человека находятся в заложниках у сепаратистов “ЛДНР”.

Напомним, по данным Ирины Геращенко, число пленных недавно пополнили украинские силовики. По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске, они поехали к родственникам в оккупированный Донбасс, где по приезду их передала боевикам собственная родня.

Последние новости