22 сентября 2016, 20:17

Сеть взорвал клип триумфатора Евровидения-2016 Джамалы, снятый на песню "1944" (кадры)

Как утверждают поклонники украинской певицы, новый клип, снятый на заброшенной военной базе, позволил еще острее прочувствовать страдания изгнанных из своих домов крымских татар.

Сеть взорвал клип триумфатора Евровидения-2016 Джамалы, снятый на песню "1944" (кадры)

Победительница песенного конкурса "Евровидение", прошедшего в этом году в столице Швеции, украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала представила премьеру официального клипа на свою песню "1944", передает "Dialog.ua".

Режиссером и хореографом-постановщиком данного видео является Анатолий Сачивко, оператором - Никита Кузьменко.

Интересно, что съемки клипа на песню, занявшую первое место на европейском песенном конкурсе, проходили на заброшенной военной базе Памир на вершине горы Томнатик (украинские Карпаты), которая находится на высоте 1565 метров над уровнем моря.

Певица сочинила свой шедевр "1944" в прошлом году, вдохновил ее на написание рассказ прабабушки о трагедии, которая произошла с их семьей и крымскотатарским народом в 1944-м.

"Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны, и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда", - рассказала певица.

К слову, в конце 80-х годов прошлого столетия советское руководство официально признало решение о депортации крымских татар в 1944 году ошибочным и преступным. Изгнанным из своих жилищ крымчанам было разрешено вернуться на родину. Поскольку большинство их домов были заселены другими людьми (преимущественно из РСФСР), в Крыму с возвращением татар стали часто происходить этнические конфликты между коренными жителями (крымскими татарами) и российскими иммигрантами.

В 2014 году из-за незаконной аннексии Крыма российскими военными ситуация 1944 года отчасти повторилась: многие татары вместе с украинцами, не поддержавшими "присоединение" к РФ, были вынуждены бежать с полуострова. Оставшиеся проукраински настроенные крымские татары подвергались преследованиям со стороны оккупационных властей, и этот процесс продолжается до сих пор.

Напомним, 15 мая Джамала одержала победу на песенном конкурсе Евровидение-2016 в Стокгольме, чем определила проведение конкурса в 2017 году в Украине. Евровидение-2017 пройдет в Киеве, в международном выставочном центре на Левом берегу.

После своего триумфа представительница Украины раскрыла секрет своего успеха и дала оценку российскому сопернику по Евровидению - Сергею Лазареву.

Последние новости