20 сентября 2016, 16:58

Оккупированный Донбасс превращается в обузу для РФ, от которой Путин не может избавиться, не ударив в грязь лицом, - Бильдт

Бывший глава министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что агрессивная политика Российской Федерации привела к тому, что временно оккупированные территории Донбасса стали для Кремля обузой.

Оккупированный Донбасс превращается в обузу для РФ, от которой Путин не может избавиться, не ударив в грязь лицом, - Бильдт

В ближайшем будущем внешняя политика России вряд ли изменится к лучшему, возможно лишь в более длительной перспективе, пишет экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем блоге на сайте "Новое время".

"Донбасс, по моему мнению, становится для них обузой. Кажется, они не знают, как избавиться от проблемы, которую сами же и создали, не потеряв при этом лицо", - предполагает он.

По мнению бывшего главы МИДа, успех Украины в открытости и демократичности общества может стать примером для России, которая пока не выбрала эту дорогу. 

"Основные направления политики Европейского Союза в отношении России сегодня – это поддержание санкций и продвижение диалога в рамках минских соглашений. Ранее мы пытались поддерживать политическую эволюцию в России, однако со временем это делать все сложнее: страна становится все более закрытой, осложняется обстановка между европейским и российским обществами", - подвел итог Бильдт.

Напомним, экс-президент Польши заявил, что на Донбассе каждый день проливается кровь, а Путин продолжает "болеть" идеей о восстановлении "российской супердержавы".

Последние новости