20 сентября 2016, 16:37

Запорожский облсовет утвердил: Россия является государством-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями

Депутаты Запорожской области приняли официальное и безапелляционное решение о статусе России, "ДНР" и "ЛНР" на территории Украины.

Запорожский облсовет утвердил: Россия является государством-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями

20 сентября на внеочередной сессии Запорожского областного совета депутаты приняли историческое решение - признали "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а Россию охарактеризовали как страну-агрессора. Об этом сообщает "Укринформ", передает "Диалог.UA".

"За" данную аксиому проголосовали 43 депутата облсовета. Три депутата воздержались от голосования. Все отказавшиеся от голосования избранники попали в облсовет в составе политической партии "Наш край". Большинством голосов решение было принято.

Почти единогласно депутаты Запорожской области приняли решение обратиться к президенту, Кабмину и Парламенту с требованием признать добровольцев АТО участниками боевых действий на востоке Украины.

Поднимался на сессии также вопрос гастролей артистов РФ в городах Украины. Однако не всех, а только представителей бомонда, открыто поддерживающих агрессию России, аннексию Крыма и оккупацию Донбасса. Предложение о запрете было поставлено на голосование, однако поддержал инициативу лишь 31 депутат и голосов оказалось недостаточно.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Киева отказался признать Россию страной-агрессором, отклонив 8 ходатайств правозащитника Станислава Батрина.

Последние новости