16 сентября 2016, 15:35

Мировые СМИ: Украина превращается в космическую державу после запуска ракеты Vega с южмашевским двигателем

Двигатель украинского производства установлен на ракете Vega, стартовавшей с космодрома "Куру" во французской Гвиане. Маршевый двигатель РД-843 для четвертой ступени носителя Vega разработан и изготовлен в Днепре специалистами знаменитых КБ "Южное" и предприятия "Южмаш". Это красноречивое опровержение часто публикуемых в российских СМИ материалов о том, что украинские компании навсегда или по крайней мере на очень долгое время "сошли с дистанции" на рынке высокотехнологичной продукции.

Мировые СМИ: Украина превращается в космическую державу после запуска ракеты Vega с южмашевским двигателем

Участие Украины в таком космическом суперпроекте, как Vega, - подтверждение того, что предприятия страны в состоянии производить продукцию по самым передовым технологиям и на уровне, соответствующем уровню компаний - мировых лидеров в высокотехнологичных областях.

Носитель успешно вывел на орбиту четыре спутника SkySat оператора Terra Bella, принадлежащего компании Google.

Как сообщает ЕКА, пуск произошел в 04:43 сегодня, 16 сентября.

Кроме аппаратов, ракета вывела на орбиту первый перуанский коммерческий спутник PeruSAT-1. В общей сложности масса выведенных аппаратов составила 440 килограммов, а спутника PeruSAT-1, отделившегося спустя 62 минуты после старта, - 430 килограммов.

В создании Vega, кроме ЕКА, принимало участие и итальянское космическое агентство.

Носитель, достигающий в высоту 30 метров, имеет все возможности выводить на орбиту до 2,5 тысячи килограммов полезной нагрузки.

Добавим, для носителя Vega - это первый старт в 2016 году и седьмой - с момента создания.

Последние новости