13 сентября 2016, 18:54

Ближе к Грузии: Кабмин с грузинскими коллегами создадут прямой международный железнодорожно-паромный рейс – Мининфраструктуры

В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины сообщают о том, что сегодня, 13 сентября, в ходе Международного Морского Форума, который просодит с 12 по 16 сентября в грузинском Батуми, был подписан договор между Кабинетом министров Украины и Правительством Грузии об организации прямого международного железнодорожного сообщения через морские порты стран. С украинскогй стороны соглашение подписал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Ближе к Грузии: Кабмин с грузинскими коллегами создадут прямой международный железнодорожно-паромный рейс – Мининфраструктуры

"Сегодня был подписан очень важный документ, который соединит Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на Великом Шелковом пути. Эта идея получила новые силы и, естественно, она имеет большое будущее. На форуме все представители этих стран сделали многое, чтобы логистика была упрощена, транзит – дешевле, скорость доставки товаров – выше. Это должно быть максимально комфортно для бизнеса.

Все больше компаний жаждут, чтобы товар был доставлен не за 2-3 месяца, а за 9-15 дней. В этом году скорость прохождения товаров из Китая к западным границам Украины должна составить срок в 9-10 дней", – рассказал министр Омелян.

Политик отметил, что ведутся переговоры о введении сквозного тарифа и упрощении таможенных процедур.

"Надеюсь, мы сможем решить все формальности в этом году. Есть высокий интерес со стороны стран Евросоюза. Для Украины это не только экономический, но и политический проект. Мы должны быть независимыми от настроений отдельной страны. Груз должны доставляться вовремя и при любой погоде: как политической, так и экономической", – считает министр инфраструктуры.

"Я верю, что этот договор с правительством Грузии укрепит прочные украинско-грузинские отношения: торговые, деловые, а также инфраструктурные", – подчеркнул он.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что Грузия приблизилась к получению безвизового режима с ЕС.

Последние новости