13 сентября 2016, 15:00

Как пенсионерам оккупированного Донбасса получить все свои деньги с 2014 года: пошаговая инструкция от министра соцполитики

Министр социальной политики Андрей Рева заверил, что абсолютно все пенсионеры оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей могут получить свои выплаты при наличии статуса внутренне перемещенного лица на подконтрольной Украине территории.

Как пенсионерам оккупированного Донбасса получить все свои деньги с 2014 года: пошаговая инструкция от министра соцполитики

Жители неподконтрольных территорий Донбасса, которые с начала военного конфликта не получали пенсию, спокойно могут получить все свои деньги в полном объеме.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, пишет "ОстроВ".

"Органы Пенсионного фонда прекратили функционировать на той территории в августе 2014 года. И весь этот период, пока человек не получал выплаты, он имеет право на то, чтобы всю эту сумму выплатили полностью. Эти деньги никуда не делись. Это собственность человека", - успокоил он пенсионеров.

Первым условием для получения пенсии является выезд из оккупированной территории, а вторым - получение статуса внутренне перемещенного лица.

"Более того, если человек, который два года не получал пенсию, сегодня выедет из Донецка, то ему всю эту сумму выплатят, но только на подконтрольной территории Украины и после получения статуса внутренне перемещенного лица", - добавил министр. 

Ранее сообщалось, что Укрaинa и Гермaния зaпустят сoвместный прoект по предоставлению льгoтных кредитов для переселенцев.

Последние новости