10 сентября 2016, 14:17

ВСУ в Торецке задержали пьяного капитана-неонациста из Москвы, воевавшего за "ДНР" в Дебальцево и Горловке

Украинская полиция и СБУ привлекает к криминальной ответственности 35-летнего гражданина Российской Федерации из города Москва. По их данным, террориста задержали военнослужащие Вооруженных Сил Украины неподалеку от Торецка (экс-Дзержинск). Боевик был одет в военную форму ВС и имел с собой две осколочные гранаты.

ВСУ в Торецке задержали пьяного капитана-неонациста из Москвы, воевавшего за "ДНР" в Дебальцево и Горловке

Во время контрразведывательной операции военные выяснили, что боевик вступил в бандитскую группировку "ДНР" еще в начале прошлого года. Повлияла на его решение пропаганда из российских СМИ. Бросив дома жену и детей, мужчина отправился воевать против украинцев в Донецкую область.

Стало известно, что боевик раннее служил в Чеченской республике, работая разведчиком. Более того, за плечами арестованного – 10-летний опыт работы в звании капитана в московском уголовном розыске.

Как информируют в Торецком отделении Нацполиции, задержанный имеет отношение к националистическим формированиям, является участником "ультраса".

В СБУ установили, что "отпускник" был замечен в боевых действиях в Дебальцево и Горловки Донецкой области. Также воевал на главных позициях около Широкой Балки, откуда вел обстрелы по мирным жителям Торецка.

Позавчера, 8 сентября, террорист, находясь в алкогольном опьянении, вышел к позициям ВСУ и был задержан военнослужащими. Во время обыска задержанного у него обнаружено и изъято две боевые гранаты Ф-1.

По данному факту начато уголовное производство по ч.5 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" и ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" УК Украины. Бандиту светит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал о том, что на Луганщине СБУ задержала одного из главарей одиозной бандитской группировки террористов "Рим".

Последние новости