10 сентября 2016, 09:35

"Крым не подарок" – Кравчук рассказал, как на самом деле Крым стал частью Украины

Первый политический лидер независимой Украины экс-президент Леонид Кравчук рассказал, что за время независимости Украина инвестировала в Крым 100 млрд долларов. Такую информацию он поведал в беседе с журналистами российского издания Slon, передает "Диалог.UA".

"Крым не подарок" – Кравчук рассказал, как на самом деле Крым стал частью Украины

"Заявления о том, что кто-то Украине подарил эту территорию, – сказки. Теперь, мол, возвращайте назад, это бред. Оторвали живое", – сказал Леонид Макарович.

Первый украинский гарант припомнил, что в 1991-м году, под самый конец СССР, в Крыму, имевшем всегда областной статус, на плебисцит хотели поставить вопрос об отмене приказа 1954 года о вхождении Крыма в состав Украины. Но Кравчук, выступая в Симферополе, заявил, что областной совет не имеет права переступать через решения Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета УССР и президиума Верховного Совета СССР.

Более того, Леонид Кравчук подчеркнул, что опосля посещения Крыма Никита Хрущев моментально обратился к 1-му секретарю ЦК КП Украины Алексею Кириченко и попросил "взять под свою опеку полуостров", ведь на тот момент "в Крыму не было ни есть, ни пить – пустота". Сам Кириченко был против этого и согласия не дал.

Хрущев привез его в столицу СССР, где центральный комитет "принудительно присоединил Крым к Украине".

"Вот и весь ответ на то, что говорят, что Хрущев якобы сделал большой подарок, отдав нам Крым. Да Украину просто вынудили его принять", – резюмировал Кравчук.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Леонид Кравчук предлагает посадить Порошенко и Путина за стол переговоров. Политик уверен, что Минские переговоры смогли остановить агрессивные планы Путина выйти за пределы Донбасса.

Последние новости