9 сентября 2016, 21:32

Убийцей бизнесмена в киевской больнице оказался матерый уголовник, освобожденный по "Закону Савченко"

Убийцу киевского бизнесмена задержали сегодня, 9 сентября, в Житомире. Киллером оказался мошенник, уголовник и вор в одном лице. Задержанный как это не странно, является действующим военнослужащим. В 2009 году преступник попал за решетку за финансовые махинации, затем вышел. Потом оказался в тюрьме за разбои и в 2015 году освободился.

Убийцей  бизнесмена в киевской больнице оказался матерый уголовник, освобожденный по "Закону Савченко"

Первый замглавы Национальной полиции Вадим Троян рассказал, что именно этот уголовник обоснованно подозревается в расстреле предпринимателя из Киева в одной из столичных больниц.

"Из мест лишения свободы ранее судимый в прошлом году был освобожден по "Закону Савченко"", - сообщил Троян.

Личность убийцы была установлена за несколько дней с момента убийства бизнесмена, в полиции подтвердили, что на преступление уголовник пошел с целью ограбления. Сегодня при задержании преступника в Житомире, у него было изъято оружие, из которого предположительно производился расстрел предпринимателя.

"Окончательные выводы по поводу оружия даст экспертиза. Но те патроны, которые были изъяты из этого оружия, имели ту же маркировку, что и гильзы, найденные рядом с телом убитого. Кроме того, в процессе всплыл очень досадный факт, что злоумышленник - является действующим военнослужащим ВСУ. И вполне вероятно, что пистолет Макарова из которого могли быть произведены выстрелы – это штатное табельное оружие", - рассказал начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

Военной службе правопорядка уже передана информация по поводу пистолета, начата проверка.

По словам Крищенко, убитый занимался "теневыми" валютно-обменными операциями, и при нем всегда были крупные суммы денег. Уголовник об этом знал и понимал, что во время встречи со своей жертвой может расчитывать на большую сумму денег.

За некоторое время до убийства между бизнесменом и уголовником была достигнута договоренность об обмене около 10 тыс. долларов.

"После расстрела задержанный забрал барсетку у убитого, в которой была часть этой суммы, остальные деньги погибший предусмотрительно спрятал в одежде. Часть украденных денег уголовник уже потратил", - добавил Крищенко.

Действия преступника квалифицированы по статье 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство". Санкции статьи предусматривают до 15 лет ограничения свободы или пожизненное заключение.

Добавим, что предприниматель был убит в дневное время суток в холле киевской больницы на Багговутовской улице в Шевченковском районе Киева. В мужчину было выпущено более 6 пуль.

"Диалог. UA" также сообщал, что зэк в Александрии убил 4 детей, он тоже был освобожден по "Закону Савченко".

Последние новости