18 августа 2016, 10:29

В Александрии уголовник, освободившись по "закону Савченко", зверски убил четверых детей

Каких только версий о пропаже детей не было озвучено за это лето в Александрии: от банды маньяков, похищающей детей на органы, до преступника-одиночки, который ловит детей и берет их в рабство. Количество исчезнувшей детворы каждый раз было другим. Но местные поняли, что все зашло слишком далеко, когда с мая и по август 2016 года включительно исчезло несколько ребят. К этому времени найдены убитыми двое молодых людей - выпускница вуза и 15-летний юноша.

В Александрии уголовник, освободившись по "закону Савченко", зверски убил четверых детей

Эти все преступления сейчас связывают с 46-летним уроженцем Волыни, он приехал в Александрию полгода назад, выйдя из колонии по "закону Савченко".

До этого преступник 26 лет отсидел в тюрьме, сначала была 9-летняя отсидка за умышленную порчу имущества, затем кражи и разбои. Потом мужчина ударил девушку по голове, и от полученных травм студентка скончалась. Убийце дали тогда по максимуму, но он из 15 лет отсидел 14, и вышел на свободу, не досидев срока благодаря "закону Савченко".

После освобождения в родную обитель не поехал, а прибился к Александрии и пристроился в местную церковь на реабилитацию. Спустя время его отсюда выгнали, так как религиозные взгляды зэка шли вразрез с идеями протестантского течения. Источник в полиции сообщил, что убийца был последователем "Мага Веры", поклонялся языческим богам Сварогу, Дажьбогу и Перуну.

Среди обнаруженных у преступника записей был календарь с помеченными датами, эти даты совпадали с языческими или христианскими праздниками и с днями исчезновений детей и убийств текущим летом.

Пока преступника подозревают в трех убийствах: 21-летней Дарьи Озарко, 15-летнего Станислава Бойко и 12-летнего Ильи Макарова. Тело последнего мальчика пока не найдено, а сам убийца все, естественно, отрицает.

Самое интересное, что уголовник задержан не по подозрению в убийствах, а по подозрению в грабеже. Возле парка "Шахтер" в августе этого года было совершено нападение на девушку, ей удалось убежать. В руках грабителя девушка оставила сумочку, пострадавшая опознала в зэке человека, который напал на нее.

В Александрии до сих пор неизвестна судьба нескольких детей.

На 1 мая, когда была Пасха, бесследно пропала 15-летняя София Буц из пос. Пантаивки. Девочка пошла на дискотеку и больше ее никто не видел.

22 мая, Ярилин день или Никола весенний, при загадочных обстоятельствах исчезает 12-летний Илья Макаров. Он в 10:00 пошел гулять и больше не вернулся домой. Когда в полиции отследили видеокамеры по городу, оказалось, что неподалеку от фигуры мальчика несколько раз появлялся один и тот же мужчина.

7 июля на Ивана Купала нашли мертвой 21-летнюю Дашу Озарко. Девушка была вместе с друзьями на речке, в какой-то момент отошла и уже не вернулась. Дашу нашли в 300 метрах от ее дома, она погибла от рубленых ран головы. Пропала небольшая сумма денег, мобильный телефон, флешка, мелкие вещи из сумочки.

Последнее убийство в Александрии произошло в этом месяце.

2 августа на Перунов день, у православных христиан он считается днем пророка Ильи, пропал 15-летний Станислав Бойко.

Тело подростка выловили из речки Ингульца 3 августа. Раны на голове, борозда на шее свидетельствовали, что в воду паренька бросили мертвым. 

Последние новости