6 сентября 2016, 21:33

США надоела наглость Кремля: отныне против России введена "презумпция отказа", а десятки новых компаний попали в санкционный список

Американские власти произвели очередное расширение списка компаний, подпавших под санкции, введенные из-за боевых действий на Донбассе. Об этом информирует уведомление Минторга США, направленное на публикацию в правительственный вестник Federal Register и уже размещенное для ознакомления в Интернете.

США надоела наглость Кремля: отныне против России введена "презумпция отказа", а десятки новых компаний попали в санкционный список

По информации, Бюро промышленности и безопасности Минторга США добавило в санкционный список 81 новую компанию под 86 наименованиями. 75 компаний из списка относятся непосредственно к РФ, семь - к территории оккупированного Крыма, и по две к Индии и Гонконгу. 

В общих чертах список Минторга похож на подобный же перечень Минфина, обнародованный 1 сентября. Однако в новом списке есть и новинки. Так, отныне торговые ограничения были распространены на одиннадцать новых фирм: : "Ангстрем-М", "Джиован" (Giovan Ltd), "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "ВО Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", "Текнопол компани" и "Текнопол лимитед".

По информации Минторга, новые санкции предусматривают "введение дополнительных требований при лицензировании и ограничение доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны".

К примеру, отныне 51 дочерняя компания российского "Газпрома" вынуждены будут получать дополнительную лицензию, в случае, "когда экспортер, реэкспортер или передатчик знает, что изделие будет прямо или косвенно использоваться для разведки или добычи нефти и газа на глубоководных участках шельфа в Арктике... либо не может определить, предназначено ли изделие для использования в таких проектах".

Кроме того, при рассмотрении заявок на вышеупомянутые лицензии будет работать "презумпция отказа".

В разработке данного списка принимали участия специалисты из разных ведомств, в том числе из Госдепартамента, Пентагона, Минэнерго и Минфина США.

Последние новости