5 сентября 2016, 21:25

В России правда наказуема: после сообщения о снижении рейтинга "Единой России" Министерство юстиции решило закрыть "Левада-центр"

Российское министерство юстиции объявило о причислении "Аналитического центра Юрия Левады" к перечню некоммерческих организаций, являющихся иностранными агентами.

В России правда наказуема: после сообщения о снижении рейтинга "Единой России" Министерство юстиции решило закрыть "Левада-центр"

В свою очередь руководитель центра Лев Гудков отметил, что его организация может прекратить работу, если решение Министерства юстиции не будет обжаловано. Кроме того, ранее Минюст уже причислял "Левада-цент" к некоммерческим организациям с иностранным финансированием, передает "Российский Диалог".

"Это очень плохая вещь для нас, если действительно нас признают и не отменят это решение, это означает сворачивание и прекращение деятельности "Левада-центра". Потому что с таким клеймом проводить опросы общественного мнения просто невозможно", - пояснил Лев Гудков. 

Он также рассказал, что начиная с 12 августа в "Левада-центре" проходили проверки Минюста после того, как руководитель "Антимайдана" Дмитрий Саблин совершил на организацию "донос".

Инцидент также прокомментировали и в самом Министерстве юстиции. По мнению ведомства, им удалось доказать, что центр работал в качестве иностранного агента.

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях"05.09.2016 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация "Аналитический центр Юрия Левады". Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документальной проверки", - отметили на официально сайте Минюста.

Стоит также напомнить, что в августе 2016 года "Левада-центр" опубликовало исследование, согласно которому значительно выросло количество россиян, безразличных к президенту Путину. Также центр публиковал исследования о снижении рейтингов "Единой России" среди граждан РФ.

Последние новости