5 сентября 2016, 20:42

"Газпром" умоляет Украину об увеличении объема транспортировки газа в Европу: украинская сторона, как надежный транзитер, проявит добрую волю

​Российский газовый монополист Газпром направил возросшую на двадцать процентов заявку на транспортировку газа в Европу через территорию Украины.

"Газпром" умоляет Украину об увеличении объема транспортировки газа в Европу: украинская сторона, как надежный транзитер, проявит добрую волю

Информацию об этом распространила пресс-служба украинского НАК Нафтогаза. По информации, уровень, указанный в заявке, значительно превышает показатели заложенные в контракте между компаниями.

"Заявленный объем транзита составляет 282 млн куб. м в сутки. Уровень увеличения заявки в несколько раз превышает предусмотренный контрактом НАК "Нафтогаз Украины" с российской компанией. Несмотря на это, Украина выполнит данную заявку в полном объеме", - говорится в сообщении.

По официальной версии, увеличение заявки связанно с проведением ремонтных работ на трубопроводе OPAL, соединяющим "Северный поток" с газовой системой Германии и Центральной Европы.

В НАК напоминают, что в 2014 году "Газпром" в одностороннем порядке отказался от услуг балансировки "Укртрансгаза", которые регулировали отношения сторон в подобных случаях.

"Выполнение заявки является доброй волей украинской стороны, как добросовестного транзитера газа и надежного партнера ЕС", - поясняется в "Нафтогазе".

Стоит отметить, что лишь за январь-август 2016 года Украина транспортировала в Европу более 50 миллиардов кубометров газа, что на 19% больше чем годом ранее. 

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" поставил "Газпром" на место. “Нафтогаз” официально заявил, что не будет платить за газ, который не заказывал и не получал. Последние поставки голубого топлива в страну были 25 ноября пошлого года.

Последние новости