5 сентября 2016, 20:07

В Киеве памятник комсомолке Зое Космодемьянской после погрома отдадут в музей тоталитаризма

Памятник партизанке из молодежной подпольной организации "Молодая гвардия" в годы ВОв действовавшей на территории Луганской области (г. Краснодон, ныне Сорокино - ред) находился в сквере на пересечении улиц О. Гончара и Б. Хмельницкого. Сквер носил одноименное название. Теперь киевские власти решают, что с памятником делать дальше. Нападки вандалов были многократными, в последний раз памятник при падении повреждений не получил, но был разрисован.

В Киеве памятник комсомолке Зое Космодемьянской после погрома отдадут в музей тоталитаризма

После того, как неизвестные осквернили его, вандалы повалили памятник на землю и скрылись. Местные власти собираются его немного подрихтовать. Сейчас решается судьба монумента и куда его девать после восстановительных работ.

"Будем ли возвращать на прежнее место - решаем. Мы видим, что есть агрессивно настроенные против него люди. Возможно, мы перенесем памятник в музей тоталитаризма, который будет открыт в Киеве. Вопрос остается открытым. Будем делать все, чтобы сохранить этот памятник", - сказал глава Шевченковской РГА Олег Гаряга.

Памятник в Киеве появился в 1945 году, сначала это была просто любительская гипсовая скульптура. В последующие годы ее заменили на полноценный памятник, который был исполнен по проекту скульптора Гайдамаки в бронзе.

Отметим, что в оккупированном Луганске 1 сентября прямо напротив захваченного боевиками "ЛНР здания СБУ, подорвали памятник оккупантам, открытый весной этого года. Одним из прообразов "защитников Донбасса" стал известный террорист и мучитель животных Алексей Мильчаков из Санкт-Петербурга.

После подрыва памятника вояки "остались без ног". 

Последние новости