2 сентября 2016, 17:06

Скандал в НУ им. Драгоманова: преподаватели-сепаратистки славили "русский мир" и выкладывали фото с триколором в соцсетях

Сестры Ковальчук работали в ведущем украинском вузе не один год. Девушки трудились на кафедре иностранных языков Национального университета имени Драгоманова. После разразившегося скандала, когда одна из сестер в социальной сети опубликовала у себя на странице флаг с российским триколором в День национального флага Украины, блогеры подняли скандал, а министр образования Украины Лидия Гриневич потребовала срочного увольнения сепаратисток, которые днем работают в украинском вузе, а вечером кричат "ура" России в своих соцсетях.

Скандал в НУ им. Драгоманова: преподаватели-сепаратистки славили "русский мир" и выкладывали фото с триколором в соцсетях

До недавнего времени на сепаратисток не обращало внимание даже руководство вуза, а коллеги девушек делали вид, что ничего не случилось и их это вообще не касается.

Блогер Сергей Иванов в Facebook обнародовал несколько фото сестер и написал, что августовские праздники сестры встретили в стране-агрессоре.

"Ирчик в День национального флага Украины позировала с триколором на фоне собора Василия Блаженного, а Инчик День Независимости Украины встретила возле Кремля", - написал Иванов и показал соответствующие фото.

Когда сюжет о сепаратистках попал в эфиры телеканалов, на сайте учебного заведения появилось коллективное обращение, в котором коллеги сестер Ковальчук назвали поведение девушек аморальным и не соответствующим статусу национального вуза. 

После этого одна из сестер уволилась, что подтверждает приказ, выложенный на ресурсе вуза сегодня, 2 сентября.

Ранее журналист Роман Цимбалюк передал украинцам поздравления с Днем Независимости, записанное 24 августа прямо рядом с Кремлем.

"Украина будет всегда!" - передал слова поздравления журналист.

Последние новости