29 августа 2016, 08:30

Последние дни "ИГИЛ" в Ливии: повстанцы завершают зачистку цитадели исламистов - города Сирт

Ливийские повстанцы, поддерживающие правительство национального единства, штурмуют последние районы Сирта, которые еще удерживают боевики террористической организации "Исламское государство" в Ливии. Вскоре о группировке исламистов на территории этой страны можно позабыть навсегда.

Последние дни "ИГИЛ" в Ливии: повстанцы завершают зачистку цитадели исламистов - города Сирт

Ожесточенные бои продолжаются с вечера субботы, 27 августа. Местные госпитали сообщают о том, что к ним обратились больше сотни повстанцев с ранениями разной степени тяжести. 18 из них скончались в медучреждениях.

Ночью американская и ливийская авиация ударила по районам, где находятся обороняющиеся исламисты.

Наступление на родной город экс-диктатора Ливии Муамара Каддафи стартовал более трех месяцев назад. Боевики воспользовались ситуацией в Ливии, которую раздирают междоусобицы между двумя правительствами, и захватили часть страны. В числе городов, которые исламисты смогли захватить, и Сирт. Он попал в руки ИГИЛовцев в июне минувшего года.

Представители повстанцев информируют о том, что битва за Сирт уже на финальной стадии, поскольку большую часть города исламисты уже потеряли. Очевидцы сообщают, что повстанцы активно используют танки и БТР. Количество убитых исламистов остается неизвестным.

Последние новости