27 августа 2016, 23:45

Власти России ответят за агрессию в Гааге – украинский минюст подает новый иск

Глава Министерства юстиции Украины сообщил о новом иске к путинским оккупантам, документ подготовлен совместно с Министерством иностранных дел.

Власти России ответят за агрессию в Гааге – украинский минюст подает новый иск

Официальный Киев подготовил новый межгосударственный иск против Российской Федерации из-за незаконной военной аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Документ подается в международный суд ООН в Гааге (Швейцария).

Как сообщил министр юстиции Павел Петренко, данный иск был подготовлен его ведомством совместно с МИД Украины.

"Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете", - рассказал министр.

Помимо этого, Петренко сообщил, что Украина уже подала в гаагский суд иски против РФ относительно аннексии Автономной республики Крым и в отношении оккупации части Донецкой и Луганских областей Украины.

"И один, и второй иск подан, причем не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека – их уже пять. В Международный уголовный суд подано заявление Украины и по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму", - рассказал руководитель минюста.

Он сообщил, что его ведомство помогает готовить индивидуальные иски и обычным украинцам, которые пострадали от оккупации Донбасса и вооруженного захвата Крыма. Таких документов уже насчитывается более 2 тысяч, все они были поданы в Европейский суд.

К слову, в июне прошлого года Европейский парламент подал иск в Гаагский трибунал для расследования аннексии Крыма и оккупации части Донбасса.

Напомним, известный донецкий бизнесмен Игорь Коломойский пытается через гаагский арбитраж заставить российскую сторону заплатить за "отжим" его бизнеса в Крыму.

Как ранее сообщал "Диалог UA", в Гааге слушается иск Ощадбанка, представители которого требуют с России компенсацию в 1 млрд долларов США. 

Последние новости