27 августа 2016, 18:54

В Хмельницком натаскивают собак теперь еще и на поиск янтаря

Аналогов Региональному кинологическому учебному центру в нашей стране пока нет.

В Хмельницком натаскивают собак теперь еще и на поиск янтаря

Вчера, 26 августа в Хмельницком открыли единственный в Украине Региональный кинологический учебный центр Всемирной таможенной организации.

Как сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины, подобных центров во всем мире насчитывается всего лишь восемь. Четыре из них находятся в Азии (Китай, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан) и три – в Европе. Еще один находится в процессе создания в Саудовской Аравии.

Интересно, что кинологи в хмельницком Центре будут готовить собак не только для поиска взрывчатки, оружия, денег и наркотических средств, – разрабатывается специальная программа для обучения кинологов и собак, которые будут специализироваться на поиске янтаря.

Это сейчас очень актуально для нашего государства. Открытие Регионального кинологического учебного центра в Хмельницком – нерядовое событие для украинских таможенников. Это шанс для Украины, чтобы обменяться опытом и передовыми методиками в области кинологии с другими странами", – подчеркнул глава ГФСУ Роман Насиров.

Также в Хмельницком региональном центре будут готовить кинологические команды для нужд таможенных органов стран Восточной Европы и Черноморского бассейна. Это повысит авторитет украинской кинологии на международном уровне и позволит обеспечить надлежащий уровень подготовки служебных собак ДФС благодаря получению опыта и освоению передовых методик.

В торжественных мероприятиях по открытию Регионального кинологического учебного центра приняли участие руководители центральных органов исполнительной власти Украины, представители таможенных администраций Молдовы, Польши и Грузии, а также члены различных международных организаций.

Как ранее сообщал "Диалог UA", символом создания кинологического центра Донецкой области стала немецкая овчарка по кличке Туман.

Последние новости