27 августа 2016, 17:57

"Нас могут "прокатить": Мутко официально признал, что Россия практически потеряла право проведения ЧМ-2018 из-за допингового скандала

Министр спорта России заявил, что главным аргументом станет резонансный допинговый скандал, разразившийся перед началом Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Россию может ожидать колоссальное давление, в результате которого она потеряет право проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

"Нас могут "прокатить": Мутко официально признал, что Россия практически потеряла право проведения ЧМ-2018 из-за допингового скандала

Виталий Мутко заявляет, что чиновники не упустят возможности лишить РФ ЧМ-2018, и допинговый скандал будут использовать при этом как главный фактор, сообщает "Российский Диалог".

"Мы уже осведомлены о тех возможных методах, которые в отношении РФ применят западные чиновники. На нас будут давить, и Россия готова к тому, что ЧМ-2018 может у нас не состояться", - сообщил Мутко фактически признав, что ситуация очень серьезная.

Мутко в тоже время понимает, что свою роль в этом сыграет мощный допинговый скандал с российскими спортсменами, последствия от которого будут сказываться на российском спорте еще не один год.

"Хотя я думаю, что этот повод не настолько веский для того, чтобы отобрать у России право на проведение ЧМ-2018, даже в том случае, если возникнут проблемы с антидопингом", - добавило Мутко.

При этом чиновник сказал, что российская сторона готова к любому развитию событий.

Отметим, что скандал с применением допинга во время самых значительных соревнований российскими спортсменами очень сильно ударил по спортивному, и не только имиджу РФ на мировой арене. В скандал были втянуты тысячи спортсменов, у которых после этого на профессиональной карьере был поставлен крест.

Среди фигурантов скандала такие знаменитости как Мария Шарапова, Екатерина Боброва, Павел Кулижников, Семен Елистратов, Елена Исинбаева и другие.

После того, как было доказано, что российские спортсмены употребляли перед соревнованиями запрещенные препараты, среди которых был и мельдоний (милдронат, метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, - ред), попавшихся на допинге российских атлетов лишили всех олимпийских медалей и медалей чемпионатов мира за последние три года.

Кроме этого было доказано, что чиновники Минспорта РФ, ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроили целую систему подмены проб и сокрытия истинных результатов анализов.

В частности, было доказано, что моча спортсменов содержала чужие анализы ДНК.

Последние новости