25 августа 2016, 19:46

"Легитимизация крымских оккупантов через Госдуму РФ нашей позиции не изменит. Мы будем на стороне Украины", - МИД Франции

Власти Франции заявляют о том, что будут последовательны в своей позиции в отношении России, незаконно захватившей украинский Крым. Во Франции напоминают, что продолжают считать аннексию Крыма незаконной, положение не изменят даже выборы в Госдуму РФ, благодаря которым Россия надеется легитимизировать крымских оккупантов.

"Легитимизация крымских оккупантов через Госдуму РФ нашей позиции не изменит. Мы будем на стороне Украины", - МИД Франции

Позиция Франции, для которой аннексия украинской территории будет оставаться вне правового поля принципиальна, заявил сегодня в Париже официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, отвечая на вопрос "Укринформа" относительно того, признает ли Франция результаты парламентских выборов в России и легитимность крымских депутатов, которые баллотируются в Госдуму.

"16 августа у канцлера Германии и президента Республики был разговор, в ходе которого он напомнил последовательную позицию Франции. Суть которой состоит в том, что аннексия Крыма является незаконной", - отметил французский дипломат.

Эта же точка зрения была озвучена и во время состоявшегося днями телефонного разговора, с участием Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Владимира Путина.

В этом разговоре среди поднятых тем, Олланд выразил обеспокоенность из-за эскалации конфликта в Донбассе в последние недели и растущего количество нарушений режима прекращения огня на востоке Украины.

Обращаясь к Путину, как сообщалось ранее, Олланд особо подчеркнул, что эскалация поставит под угрозу весь процесс, поэтому никакой альтернативы мирному урегулированию нет. Кроме этого, Франция призвала Россию неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств по Минским договоренностям.

Эти вопросы Олланд намерен обсудить с Путиным на саммите G20 в начале сентября.

Последние новости