24 августа 2016, 18:39

Адвокат Полозов: Это наша победа! Россия признала, что Крым и его граждане - это Украина!

В России признали украинское гражданство сына лидера Меджлиса крымскотатарского народа и нардепа Мустафы Джемилева – Хайсера Джемилева. Однако уже на протяжении двух лет РФ злостно не выполняет решение Европейского суда по правам человека в части возвращения сына политика в Украину.

Адвокат Полозов: Это наша победа! Россия признала, что Крым и его граждане - это Украина!

"Более чем двухлетняя эпопея с незаконными попытками навязывания российского гражданства Хайсеру Джемилеву завершилась нашей безоговорочной победой", - написал адвокат осужденного Николай Полозов в Facebook сегодня, 24 августа и приложил соответствующий документ.

Кроме этого Полозов просто напомнил РФ о том, что она с 2014 года фактически саботирует решение ЕСПЧ по Правилу 39 о возвращении его подзащитного в Украину.

Сына Джемилева задержали в 2013 году 27 мая, он во дворе своего дома в Бахчисарае произвел по неосторожности выстрел, пуля попала в голову 44-летнему строителю Февзи Едемову, который скончался.

Было открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство". Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

Когда Россия аннексировала Крым, то "следственные органы" заново подняли это дело, и в начале июня прошлого года Хайсера Джемилева приговорили к 5 годам общего режима с отбыванием наказания в колонии. Потом Верховный суд России это наказание сократил до 3, 5 лет.

В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

Последние новости