24 августа 2016, 16:05

Ядерное оружие не помогло бы Украине избежать нападения на Крым и Донбасс - первый президент Беларуси Станислав Шушкевич

Первый президент Белорусской Республики Станислав Шушкевич поделился с журналистами своим мнением о том, что Украина не смогла бы избежать нападения РФ и аннексии Крыма. Для Путина из-за его нахальства Будапештский меморандум ничего не значит.

Ядерное оружие не помогло бы Украине избежать нападения на Крым и Донбасс - первый президент Беларуси Станислав Шушкевич

В интервью одному из украинских телеканалов лидер Беларуси в борьбе за независимость страны и первый ее президент Станислав Шушкевич ответил на вопрос журналистов о том, была бы аннексия Крыма, если бы в Украине осталось ядерное оружие.

Политик считает, что ядерный потенциал Украины ничего бы не изменил.

"Ядерный потенциал Украины, кроме угрозы Украине, ничего не представлял. Потому что это было стратегическое оружие, которое СССР направлял на Европу. Я не знаю подробно, куда именно были ориентированы ваши шахтные ракеты. Просто нужно правильно понимать Будапештский меморандум. Будапештский меморандум, к сожалению, ничего никому не обязывает, так как он не проведен через национальное законодательство. Это, так сказать, доброе пожелание. 

И поэтому при той наглости, которое имеет Россия, в частности Путин, Будапештский меморандум не послужил препятствием. Я думаю, что не стало бы препятствием и наличие ядерного оружия на территории Украины, так как, к счастью, украинские политики не безумцы и угрожать России ядерным оружием они бы никогда не посмели, они достойны, и я их очень уважаю. Это не изменило бы ситуацию. 

Другое дело, что Европа, Соединенные Штаты, Великобритания, сейчас уже после Brexit можно говорить о ней отдельно, они обычно не проявили должной настойчивости, надлежащей требовательности, надлежащих санкций в поддержку Украины. Это очень жаль", - заявил Шушкевич.

Напомним, "Диалог.UA" cообщал: белорусские эксперты считают, что Беларусь может стать плацдармом для ведения гибридной войны против Украины. 

По результатам социсследования, украинцы считают, что лучшие друзья Украины – Польша и Беларусь, а Россия – враг.

Последние новости