24 августа 2016, 13:05

Порошенко посмертно присвоил звание Героя Украины киборгу Игорю Брановицкому, которого расстрелял боевик Моторола

Кроме Игоря Брановицкого, Петр Порошенко посмертно наградил капитана Сергея Колодия. По случаю Дня Независимости Украины президент подписал указ о присвоении звания Героя Украины бойцам антитеррористической операции на Донбассе - капитану Валерию Чибинееву и полковнику Андрею Ковальчуку.

Порошенко посмертно присвоил звание Героя Украины киборгу Игорю Брановицкому, которого расстрелял боевик Моторола

Отдельных слов заслуживает киборг Игорь Брановицкий, патриот, которого расстреляли в Донецком аэропорту. Это лично сделал главарь бандитов террористической "Спарты" Моторола.

Игорь Брановицкий до последнего скрывал от родных, что поехал защищать Украину в зону АТО, выжившие солдаты до сих пор благодарят погибшего киборга за то, что он им спас жизнь.

39-летний пулеметчик 90-го штурмового батальона Игорь Брановицкий погиб 21 января 2015 года в Донецке, будучи в плену. Родные смогли похоронить героя только спустя три месяца.

Выжившие защитники до сих пор не могут забыть, как Брановицкого сначала жестоко истязали террористы, причем за пытками часто наблюдали боевики Гиви и Моторола.

Именно последний и расстрелял непокорного патриота.

"Мы услышали мощный взрыв и поняли, что это все, в аэропорту осталось одно помещение, более менее уцелевшее. Мы там находились вместе с ранеными. Брановицкий имел возможность уйти и остаться в живых, но вместо этого он ранеными руками откапывал ледышки и поил водой тяжелых бойцов", - вспоминал один из товарищей погибшего киборга.

Всех пленных собрали в одном помещении и сильно побили, среди них была сепаратистка по имени Вика, которая лично после того как Гиви приказал всем киборгам лечь лицом в грязь, подходила к каждому и била ногами по голове.

На следующий день террористы опять устроили истязания пленных и снимали все это на видео, киборгам завязали глаза, и бойцы даже не видели, кого из солдат расстреливают оккупанты.

Брановицкого принесли с допроса полуживого, он был без сознания, когда кто-то произнес фразу о том, что ему необходима помощь, то изверг Моторола заявил, что сам его вылечит.

После этого нелюдь подошел к патриоту и со словами "помощь больше не нужна" расстрелял Игоря Брановицкого.

Президент Петр Порошенко сегодня на военном парад в Киеве заявил, что Кремлю не удастся никогда сломить украинский народ, какие бы попытки оккупанты не предпринимали.

"Наш сегодняшний парад - подтверждение того, что мы сильная и волевая нация", - заявил Петр Порошенко.

Последние новости