24 августа 2016, 11:56

Порошенко: 25 лет назад Украина не решилась порвать с прошлым и верила в мифическое братство с РФ

25 лет назад после получения независимости Украина не решилась порвать со своим советским прошлым: еще сильны были вера в братство с бывшими народами СССР, зависимость от Москвы и непонимание будущего. Об этом сегодня во время празднования Дня Независимости президент Петр Порошенко заявил в Киеве.

Порошенко: 25 лет назад Украина не решилась порвать с прошлым и верила в мифическое братство с РФ

“Завоевали Независимость! Завоевали интеллектом, завоевали потом, завоевали кровью и вечная память героям, которые полегли в боях за нашу свободную независимую Украину. Вечная им слава!

Четверть столетия назад мы выбрали самостоятельную Украину. Это мы устроили то, что Путин потом назвал самой большой геополитической катастрофой. Тогда мы не осмелились бескомпромиссно порвать с прошлым. Запутались в стрелках многовекторности, пытались усидеть на двух стульях. Постоянное оглядывание на Москву и вера в мифическое братство и соцстереотипы крепко засели в сознании украинцев, гирями висели на ногах и мешали двигаться вперед”, - заметил Петр Порошенко.

По словам главы государства, тогдашняя политическая элита не вела вперед народ, опасаясь последствий решительных действий в новой свободной стране. Опасения были слишком сильны для реализации исторических реформ и изменений страны.

Ранее сообщалось, что утро 24 августа в оккупированном Донецке началось с Гимна Украины и патриотических надписей на набережной. Оставшиеся в оккупации украинцы напомнили сепаратистам, на чьей территории те пытаются построить непризнанные "республики". Сейчас "полиция ДНР" пытается найти тех, кто разбудил город гимном "Ще не вмерла Украина".

Последние новости