24 августа 2016, 11:41

Порошенко: мы никогда не забудем и не простим России развязывание войны в Украине

Президент Украины во время торжественной речи на параде припомнил соседу-агрессору посягательства на территориальную целостность страны.

Порошенко: мы никогда не забудем и не простим России развязывание войны в Украине

Украина будет помнить о вторжении российских войск и никогда не простит России ее агрессию. Об этом Петр Порошенко заявил на параде ко Дню Независимости Украины.

“День Независимости практически совпадает с годовщиной ужасной трагедии под Иловайском, которая стала следствием прямого вторжения подразделений российской армии на территорию Украины. Прошел год, но эта глубокая рана не проходит, боль не заживает”, – сказал Порошенко.

По словам президента, с начала российской агрессии в зоне АТО погибло более 2100 украинских воинов. Петр Порошенко попросил минутой молчания почтить память всех погибших украинских военных и мирных жителей, добавив, что Украина никогда не забудет и не простит России развязывание войны.

“Война за независимость все еще продолжается. И победить в ней можно только, объединив оборонные усилия, дипломатический талант и железную выдержку”, – заявил президент.

Он добавил, что 25-й год независимости для Украины является очень сложным, потому что стране предстоит пройти путь по хрупкому льду, где каждый неосторожный шаг может иметь фатальные последствия.

После этого глава государства выразил почтение военнослужащим, отметив, что если бы не они, то независимость Украины продлилась бы всего 23 года.

Напомним, волонтеры поздравили оккупированный Донецк с Днем Независимости Украины с помощью беспилотника, который разбросал открытки над городом.

Ранее сообщалось, что 24 августа местные патриоты в 6 утра включили на набережной Донецка Гимн Украины.

Последние новости