24 августа 2016, 12:26

И рюмочку поднимем, и по-украински споем! - жители оккупированного Донбасса рассказали о подготовке ко Дню Независимости

​Тысячи жителей оккупированных территорий сегодня будут скромно и без лишнего шума отмечать 25-ю годовщину Независимости Украины в узком семейном кругу. К праздничному столу заранее были куплены продукты, приглашены самые близкие друзья и родные. Уже третий год с риском для жизни оставшиеся на территории непризнанных “республик” украинцы отмечают государственный праздник.

И рюмочку поднимем, и по-украински споем! - жители оккупированного Донбасса рассказали о подготовке ко Дню Независимости

“Напиваться, конечно, не будем, но рюмочку поднимем! Сегодня утро началось со звонка дочери и поздравления на украинском языке. В обед соберемся за семейным обедом, посторонних не будет – все только свои. Жена купила каких-то разносолов, так что праздник будет, - говорит житель Донецка Михаил. – Раньше мы День Независимости так не праздновали. Так, был повод на природу выбраться, собраться с семьей и друзьями. А вот последние три, или даже два года, этот праздник наряду с Новым годом отмечаем! Может, даже украинские песни споем!”

“Отмечать буду с мамой, мужем и дочерью. Почему-то раньше мы кивали в сторону России, говорили, что там лучше. Но в 2014 году мы поняли, где наша родина. Мама отправляла SMS по 5 гривен в помощь украинской армии, ругалась с соседками, а те грозились сдать ее “ДНР”. Про референдум молчу – растеряли после него много знакомых. Нас не поняли, мы пошли “против волны”. Сейчас, конечно, мы не афишируем патриотизм, но отмечать обязательно будем. Я два дня бегала по магазинам и рынкам – искала украинские продукты”, - рассказала “Диалог. UA” жительница Макеевки Анна.

“С нашим доходом шикануть тяжело, а сейчас особенно. Будет салат из дачных овощей, колбаску, может, порежем, откроем бутылочку коньяка. Мы жили в УССР, потом в Украине, теперь нас пытаются непонятно как назвать, но для нас мы по-прежнему Украина. Я всю жизнь отработал на шахте, родители из села, говорили на украинском языке. Жена больше 40 лет отдала школе. Как мы можем предать родину?! Нас этому не учили!” – говорит харцызский пенсионер Евгений Петрович.

Предпраздничную подготовку жителей оккупированных территорий заметили продавцы магазинов. Кассир “Первого республиканского” из Донецка рассказала “Диалог. UA”, что с начала недели стала заметна тенденция покупки ”праздничного набора”: не стандартные недорогие крупы, макароны и молочко, а колбасы, фрукты, спиртное.

“Конечно, это заметно на общем фоне. Мы не спрашиваем покупателей, но понятно, что все готовились к 24 августа. Один мужчина вообще сам сказал, что собирается накрывать стол 24 августа и отмечать юбилей независимости Украины. Такого раньше никогда не было. Все боялись, а сейчас, после 2,5 лет обстрелов и постоянного состояния войны, люди очень устали и, похоже, окончательно определились, с кем они”, – говорит женщина.

Ранее сообщалось, что утро 24 августа в оккупированном Донецке началось с Гимна Украины и патриотических надписей на набережной. Оставшиеся в оккупации украинцы напомнили сепаратистам, на чьей территории те пытаются построить непризнанные "республики". Сейчас "полиция ДНР"  пытается найти тех, кто разбудил город гимном "Ще не вмерла Украина".

Последние новости