23 августа 2016, 15:56

Музыкантам в головы совок наложил "могучую кучку" – братья Капрановы заматерились, узнав, что в День Независимости Украины сыграют российскую музыку

На странице в социальной сети Facebook украинские писатели и журналисты Виталий и Дмитрий Капрановы написали возмущенный пост о том, что в день национального праздника на Майдане Независимости будет звучать музыка из оперы Прокофьева "Семен Котко", речь в которой идет о "героической борьбе красных партизан против петлюровцев и гетманцев".

Музыкантам в головы совок наложил "могучую кучку" – братья Капрановы заматерились, узнав, что в День Независимости Украины сыграют российскую музыку

"Знаете, что будут нам играть на Майдане в День Независимости? Так вот, это будет марш-завещание из оперы Прокофьева "Семен Котко", которая рассказывает о героической борьбе КРАСНЫХ ПАРТИЗАН против петлюровцев и гетманцев. Написанная по повести "Я сын трудового народа" некоего писателя Катаева", – сообщили братья Капрановы.

Писатели возмущены, что это случится на 25-летие независимости Украины.

"Нет, у нас просто не хватает цензурных слов. А знаете, что будет кроме Катаева - Прокофьева? Мусоргский, б**дь, могучая кучка! Гопак из оперы "Сорочинская ярмарка"!!!! (Украинского гопака найти, наверное, не удалось.) Ну и Чайковский, конечно - а куда без него в День Независимости.

Оказывается, в нашей филармонической музыке ситуация еще хуже, чем в эстрадной. У каждого музыканта в голове совок наложил "могучую кучку", и им даже в голову не приходит, что в день рождения украинского государства стоит сыграть украинскую музыку, тем более что Чайковского в наших филармониях сколько угодно, а Лятошинского, Ревуцкого, Косенко, Лысенко - днем с огнем. Не говоря уже о законе про декоммунизацию, который действует в стране", – пишут Виталий и Дмитрий Капрановы.

Поэтому украинские писатели обратились к министру культуры Украины Евгению Нищуку с требованием решить этот вопрос.

Напомним, "Диалог. UA" раннее сообщал, что Reuters предсказывает грубое вторжение российской армии в Украину на День Независимости, 24 августа. Этого же мнения придерживается и экс-глава СБУ Евгений Марчук.

Последние новости