22 августа 2016, 21:40

Москва и ее марионетки используют пленных как элемент торга для смягчения санкций, это недопустимо, мы должны немедленно освободить заложников! – Ирина Геращенко

О мобилизации наших усилий по освобождению заложников говорили сегодня со всеми Украинско послами, которые съехались в Киев на традиционное совещание. В ОРДЛО остается 107 заложников, в российских тюрьмах 9 политзаключенных. И в особый кейс мы выносим десятки крымских татар, активистов крымскотатарского народа, среди которых и господин Умеров, которого сегодня мучают оккупанты.

Москва и ее марионетки используют пленных как элемент торга для смягчения санкций, это недопустимо, мы должны немедленно освободить заложников! – Ирина Геращенко

Обратилась ко всем украинским послам со следующим: мы должны удвоить наши совместные усилия для освобождения заложников. Это неправильно, что в мире знают только одну фамилию и считают прогрессом в исполнении минских соглашений освобождения трех украинцев, которых Москва выпустила в мае - июне, пытаясь таким образом смягчить санкции. Это недопустимо, что сейчас Москва и их марионетки держат заложников как элемент торга для смягчения санкций и планируют извлечь этот козырь в конце года, во время очередных дебатов по санкциям. Мы должны освободить заложников сейчас! Мы против шантажа Украины заложниками ради амнистии и других вещей.

Это недопустимо, что наши партнеры в мире отмечают приоритетность политического блока Минских соглашейни, при этом стыдливо умалчивают о гуманитарном блоке! Мы настаиваем на приоритетности и первоочередности безопасности и гуманитарного блока.

Договорились, что наши посольства активизируют информационную и разъяснительную работу, чтобы во всем мире знали фамилии всех украинских заложников и требовали от Москвы их освобождения.

Говорили о необходимости привлечения к поиску заложников и их освобождения МККК. Об усилении давления правительств всех Страны на РФ с целью освобождения заложников.

Проинформировала послов о других аспектах работы минских групп.

Приняла участие в работе двух секций, посвященных минскому процессу и работе ВР, в которой также выступили наш спикер А. Парубий и руководство комитетов иностранных дел и евроинтенрации, А. Гопко и М. Ионова.

Ирина Геращенко, Вице-спикер Верховной Рады Украины, Facebook.

Последние новости