22 августа 2016, 21:20

Кравчук: именно Украина уничтожила страшную советскую империю и должна этим гордиться

Первый украинский президент Леонид Кравчук заявил, что за 25 лет независимости Украины увеличилась отдаленность от России. Кроме того, он считает, что именно Украина приняла ключевое участие в развале СССР.

Кравчук: именно Украина уничтожила страшную советскую империю и должна этим гордиться

Президент также считает, что Украина должна гордиться своим статусом страны, развалившей Совесткий Союз. Об этом пишет РИА Новости.

"Украина может гордиться тем, что она есть, и была, и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз — последнюю империю, наиболее страшную", — заявил он.

Кравчук уверен, что толчком к подписанию соглашения о распаде Советского Союза стал референдум о независимости, который перед этим прошел в Украине. По словам экс-главы государства, за 25 лет Украина смогла увеличить "отделение от России", которое дает возможность стране "жить по-другому".

"Мы, в конце концов, имеем энергетическую независимость. Второе — организационно-политическую. Я хочу сказать, что есть очень важная проблема, которую мы решили, что ее можно назвать цивилизационным прорывом", — считает экс-президент.

При этом он признал, что за годы независимости Украине не удалось объединить народ и повысить уровень жизни населения.

Ранее Кравчук заявлял, что нынешняя тоталитарная Россия вскоре развалится. Он отметил, что будущая катастрофа России спровоцирована агрессией против Украины.

Последние новости