20 августа 2016, 00:26

Порошенко обсудил с Байденом деоккупацию Крыма, обострение ситуации на Донбассе и кредит МВФ

Вице-президент США акцентировал внимание на последовательной позиции официального Вашингтона в вопросе непризнания легитимности "референдума" о присоединении Крымского полуострова к России.

Порошенко обсудил с Байденом деоккупацию Крыма, обострение ситуации на Донбассе и кредит МВФ

19 августа Президент Украины Петр Порошенко побеседовал в телефонном режиме с Вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом.

Порошенко проинформировал Байдена о проблемах с безопасностью на административной границе с Автономной Республикой Крым.

Примечательно, что представители США не поверили версии официальной Москвы об "украинских диверсантах" в Крыму.

Также Порошенко сообщил об обострении ситуации на Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны боевиков непризнанных прокремлевских образований "ЛНР" и "ДНР". По информации президента, помимо всего прочего, сепаратисты обстреливают подконтрольные ВСУ территории из запрещенного крупнокалиберного оружия. В свою очередь, российская кадровая армия проводит масштабные военные учения вблизи границы с Украиной.

Байден и Порошенко подчеркнули важность политико-дипломатических усилий с целью деоккупации Крыма. При этом вице-президент США акцентировал внимание на последовательной позиции своего государства в вопросе оккупации Крыма и непризнания "присоединения" полуострова к Российской Федерации.

Собеседники подчеркнули важность продолжения усилий, в том числе и в рамках "нормандского формата" (от которого на днях отказался Путин, ссылаясь на мифических "украинских диверсантов" в Крыму), с целью выполнения руководством России Минских договоренностей, в том числе и в сфере безопасности.

Украинский и американский политики также обсудили важность предоставления в ближайшее время Украине транша МВФ и кредитных гарантий Соединенных штатов.

Как ранее сообщал "Диалог UA", Петр Порошенко, находясь с визитом в Харькове, открыл новую станцию метро "Перемога" на Алексеевской линии.

Последние новости