18 августа 2016, 20:22

Корчинский о лидере "ДНР": "Захарченко в плен я бы не брал. Безусловно, застрелил бы"

Бывший союзник приднестровских сепаратистов теперь угрожает сепаратистам донецким.

Корчинский о лидере "ДНР": "Захарченко в плен я бы не брал. Безусловно, застрелил бы"

Одиозный украинский активист и шоумен, экс-глава УНСО, лидер "Братства" Дмитрий Корчинский рассказал о том, как поступил бы с главарем донецких сепаратистов Александром Захарченко, если бы встретил того на поле боя.

Активист считает главарей боевиков на Донбассе марионетками Главного управления разведки Генштаба РФ и ФСБ, которые самостоятельно не принимают решений, а лишь исполняют волю кураторов.

"Безусловно, их нужно убить, как следует убивать и рядовых московских военнослужащих. Но это – телевизионные персонажи, которые ни на что не влияют. Однако надо убивать каждого оккупанта, который есть на нашей земле, даже если он имеет звание рядового, даже если он не является телевизионным персонажем. Если бы я встретил Захарченко на поле боя, то в плен его бы не брал. Безусловно, застрелил бы", – заявил Корчинский.

Напомним, Дмитрий Корчинский является одним из основателей партии УНА и ее боевого крыла - УНСО. В 1992 году воевал в Приднестровье, самопровозглашенные власти которого при поддержке Москвы отторгли кусок территории от Молдовы. В то время соратники Корчинского по УНСО объясняли свое участие в вооруженном конфликте тем, что якобы спасают молдован от вторжения Румынии.

В 1997 году Корчинский, рассорившись с соратниками, покинул и УНА, и УНСО, основав новую организацию - "Братство".

Известно также, что Дмитрий вел различные политические передачи на украинском телевидении.

Интересно, что и новая, и прежняя организации, основателем которых был Корчинский, принимали участие в событиях Евромайдана. УНСО, выступив на стороне протестующих оппозиционеров, вошла в состав "Правого сектора" и запомнилась как одна из наиболее воинственных и радикальных составляющих Майдана.

Корчинского и его "Братство", в свою очередь, вначале называли провокаторами, причем как евромайдановцы, так и антимайдановцы. 1 декабря автопогрузчик под управлением Дмитрия Корчинского атаковал колонну "Беркута".

В последнее время Корчинский то появляется в зоне АТО, позиционируя себя как участник боевых действий, то выступает на ТВ с весьма неоднозначными заявлениями, которые можно трактовать двояко.

Как ранее сообщал "Диалог UA", 12 августа "глава ДНР" Александр Захарченко в очередной раз напугал жителей оккупированной части Донбасса "наступлением" ВСУ.

Последние новости