18 августа 2016, 17:39

Друзья олимпийского чемпиона Чебана: с Юрой никто не хотел заниматься. Он был бунтарем, не слушался тренеров и постоянно ошибался

Золотая медаль Юрия Чебана переместила Украину на 21-е место в турнирной таблице среди 207 стран-участниц Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Но путь к этой наивысшей награде накануне был омрачен оплошностью судей, которая чуть не стоила золотой медали новоиспеченному украинскому олимпийскому чемпиону.

Друзья олимпийского чемпиона Чебана: с Юрой никто не хотел заниматься. Он был бунтарем, не слушался тренеров и постоянно ошибался

Дело в том, что вчера Чебана не допустили к финалу А.

В полуфинальном заплыве на 200 метров в спринте 30-летний одессит показал третий результат и 9-е время среди всех участников.

Но к финалу А он допущен не был, что было зафиксировано в официальных протоколах Олимпиады. Потом выяснилось, что это ошибка, которую списали на судейскую забывчивость. Согласно регламенту соревнований, финальные путевки получают только гребцы, занявшие первое и второе места в своих заплывах, и также обладатели двух лучших результатов среди спортсменов, занявших третьи места. Через несколько минут после инцидента все ошибки исправили и зафиксировали в официальных протоколах ОИ-2016.

К слову сказать, в 2008 году в Пекине Чебан взял бронзу в одиночном заезде на 500 м. В Лондоне - 2012 впервые в программу Олимпиады была включена 200-метровка, которая стала чемпионской для Юрия Чебана. Его победное время - 42,291. А в Рио Чебан преодолел 200 метров за 39,279 и, таким образом, стал не только обладателем второго для Украины золота, но и нового олимпийского рекорда.

Друзья детства, комментируя победу Чебана, признались, что в юности олимпийский чемпион был очень неспокойным, с непростым характером. С ним никто не решался заниматься.

"Это был не готовый спортсмен, все время где-то недотягивал. Имел очень крутой нрав, был бесшабашным, бунтарем и не слушался старших", - охарактеризовал Чебана такими словами друг детства Вячеслав Ириков.

Также стало известно, что в юности каноист-чемпион увлекался балетом и даже посещал кружок рукоделия.

Ранее сообщалось, что Юрий Чебан добыл для Украины второе золото. После финиша он упал в воду и не сразу поверил, что выиграл золотую медаль.

Также добавим,что каноэ Чебана признано самым красивым и патриотичным в Рио.

Последние новости