18 августа 2016, 11:39

В Донецкой области из-за чиновничьей мафии пострадали честные переселенцы и коренные жители

Оказалось, что в одном из домов в городе Бахмуте Донецкой области зарегистрировано 160 переселенцев из оккупированных территорий, причем реально в том доме живут 13 переселенцев.

В Донецкой области из-за чиновничьей мафии пострадали честные переселенцы и коренные жители

Как говорится в сюжете "Общественного ТВ Донбасса", жильцы этого кооперативного дома были шокированы, когда узнали, что в каждой квартире зарегистрированы от пяти до восьми человек. Люди боятся, что регистрация в их квартирах посторонних людей может стать поводом для "отжима" жилья.

Как рассказала сотрудница администрации жилищно-строительного кооператива Анна Ковалева, "мертвые души" обнаружились во время проверки, которую проводили сотрудники социальных служб.

"Зарегистрированные в нашем доме переселенцы не фигурируют ни в каких документах, кроме документов управления соцзащиты", - сказала Ковалева.

Начальник Управления труда и социальной защиты населения города Бахмута Инна Сподина утверждает, что "липовая" регистрация переселенцев в квартирах горожан для последних не будет иметь никаких негативных последствий:

"Видимо, переселенец воспользовался адресом, который он услышал или сам себе придумал. И для самого владельца жилья никаких опасностей нет. Если к владельцу жилья пришли проверяющие и спрашивают, проживают ли у него переселенцы, то владелец должен написать заявление о том, что у него никто не проживает. Этого достаточно для того, чтоб мы аннулировали справку для переселенца, который был якобы зарегистрирован по этому адресу. Кстати, переселенцы "проживали" и по моему домашнему адресу. Я и сама писала такое заявление".

В то же время немало переселенцев, реально живущих в Бахмуте, лишились на несколько месяцев пенсий и социальных пособий как раз из-за проверок по выявлению "мертвых душ".

"Лично я плохо отношусь к людям, которые оформляются как переселенцы, но реально живут на оккупированных территориях. Из-за таких людей страдаем мы", - говорит Светлана, переселенка из Донецка.

Юрист Сергей Шкрамада рекомендует переселенцам: "Если во время проверки переселенца не оказалось дома, нужно писать заявление о том, что человек фактически проживает по заявленному адресу, но во время проверки отсутствовал дома. Зачастую этого достаточно, чтоб человека оставили в покое".

По информации чиновников, из 91 тысячи переселенцев, зарегистрированных в Бахмуте, в городе реально живут около 10 тысяч.

А со слов людей, живущих на оккупированных территориях, но оформивших статус переселенцев и получающих благодаря этому украинские пенсии и пособия, чиновники во время оформления сами регистрируют их по определенным адресам.

Условия сделки просты: человек, живущий на неподконтрольной территории, в обмен на возможность получать пенсию или пособие отдает чиновникам из управления соцзащиты свою банковскую карту, на которую приходит адресная помощь, выделяемая переселенцам на оплату жилья, то есть 840 грн в месяц для нетрудоспособного человека (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды).

Итак, гипотетически можно предположить, что только в Бахмуте в карманах чиновников ежемесячно "оседает" около 60 млн грн – примерно таково суммарно пособие около 80 тыс. зарегистрированных в этом городе "липовых" переселенцев.

Последние новости