17 августа 2016, 21:10

Справедливость восторжествовала: украинец Юрий Чебан получил свое место в финале A

Пресс-служба Международная федерация гребли и каноэ проинформировала, что была устранена техническая оплошность, из-за которой украинский спортсмен Юрий Чебан незаслуженно был не допущен к Финалу А по результатам полуфинальных заплывов на дистанции 200 метров среди каноэ-одиночек.

Справедливость восторжествовала: украинец Юрий Чебан получил свое место в финале A

Напомним, что Чебан завершил свой полуфинальный заплыв на 3 месте, показав время в 40.590 с.

Руководствуюсь правилами, написанными той же федерацией гребли и каноэ, Чебан должен был быть допущен к Финалу А, как один из двух спортсменов, которое показали лучшее время среди третьих мест в стадии 1/2.

Однако, в официальных протоколах финальных заплывов места для украинца не нашлось. Юрий по непонятным причинам был отправлен в Финал B, а в Финале А его место было занято спортсменом из Чехии Мартином Фуксой, который занял четвертой место в своем заплыве.

Возможно, это произошло лишь из-за чисто технического сбоя в программе, которая отвечает за формирование списков финалистов. Так как чех оказался на две десятых быстрее украинца с результатом в 40.311с.

Разрешит эту неприятную ситуацию для украинца удалось лишь спустя несколько часов после опубликования списков участников обеих финалов.

Напомним, ранее мы сообщали, что украинская спортсменка проиграла призерке Игор в Лондоне Юлие Раткевич. Тем не менее, у нее еще шанс на продолжение борьбы за медаль.

Последние новости