17 августа 2016, 13:46

Оргкомитет ОИ-2016 может вернуть Жану Беленюку золото, отобрав его у Чакветадзе из России

Итог схватки за золотую медаль между украинцем Жаном Беленюком и грузином из России Давитом Чакветадзе может поменяться: Украина намерена подать апелляцию в оргкомитет Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

Оргкомитет ОИ-2016 может вернуть Жану Беленюку золото, отобрав его у Чакветадзе из России

Как рассказал в эфире одного из украинских телеканалов министр Жданов, украинская команда по греко-римской борьбе будет подавать аппеляцию по поводу результатов борьбы украинца Жана Беленюка с российским представителем Давитом Чакветадзе.

"Я сразу же позвонил Жану Беленюку и сообщил, что он - настоящий чемпион, его серебро - на вес золота.Я также считаю, что арбитры были необъективными", - заявил министр спорта. 

"Позже я разговаривал с Олегом Кравченко, президентом Федерации борьбы Украины, и сказал, что настаиваю на том, чтобы они подавали апелляцию. Кравченко меня заверил, что, действительно, апелляция будет подана", - рассказал министр.

Если организационный комитет признает, что судья подсуживал российскому спортсмену, возможно, что Жану Беленюку вернут "украденное золото".

Отметим, что Чакветадзе получил золото из-за судей, которые поставили ему 9 баллов, а Беленюку - 2.

Напомним, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов поблагодарил серебряного призера ОИ-2016 Жана Беленюка и его тренера Артура Дзигасова за победное выступление борца в Рио. "У Жана Беленюка украли заслуженное "золото" Олимпиады...", - написал политик в соцсети.

Как мы уже писали, "серебряный" Жан Беленюк рассказал о том, почему проиграл золото российскому спортсмену.

Последние новости