17 августа 2016, 09:08

Подвиг и трагедия Украины в одном кадре: Бутусов опубликовал лучшее фото о войне в Донбассе

​4 июня 2016 года фотограф Дмитрий Муравский отмечал свой день рождения, работая в поселке Широкино под Мариуполем, который третий год считается одной из самых "горячих" точек в Донбассе.

Подвиг и трагедия Украины в одном кадре: Бутусов опубликовал лучшее фото о войне в Донбассе

В тот день, как и в другие до него, бандформирования накрыли поселок артиллерийским огнем. В момент обстрела был ранен украинский морпех, который бежал в укрытие. На выручку ему пришли соратники.

“И вот снаряд рванул прямо у них за спиной в каком-то десятке метров! Одному здорово досталось разлетевшимися обломками”, - рассказал историю лучшего фото о войне в Украине журналист Юрий Бутусов.

“В этом кадре динамично собрана современная жизнь - когда-то живая улица, сочная летняя зелень... Брошенная в спешке детская коляска”, - написал Бутусов.

17 августа Дмитрий Муравский возвращается на фронт. Бутусов же уверен, что этот кадр достоин премии и его должен увидеть весь мир, чтобы понять, что же происходит в Украине.

Стоить отметить, что поселок Широкино был одной из "знаковых" точек на карте АТО. За время ожесточенных боев приморский населенный пункт был полностью разрушен. В сентябре 2014 года Широкино перешел под контроль боевиков "ДНР" и стал хорошим плацдармом для наступления на Мариуполь. В феврале полк "Азов" отбил поселок у наемников, с тех пор бандформирования не прекращали попыток отбить Широкино.

Последние новости