17 августа 2016, 08:37

Массированный обстрел в Донбассе: в нарушение всех договоренностей боевики "поливают" силы АТО тяжелой артиллерией

​В Донбассе новый виток российской агрессии: боевики “ЛДНР” активизировались по всей линии разграничения, применяя запрещенное оружие. 16 августа наемники 52 раза открывали огонь по позициям сил АТО: населенные пункты в районе Донецка были обстреляны 23 раза, мариупольское направление – 20, девять раз перемирие нарушено в Луганской области.

Массированный обстрел в Донбассе: в нарушение всех договоренностей боевики "поливают" силы АТО тяжелой артиллерией

Так, по данным штаба АТО, на мариупольском направлении боевики выпустили 60 снарядов из 122-мм артиллерии по Чермалыку, досталось также Новоселовке и Марьинке. Артустановки калибра 152-мм применил в Рыбинском. В Славном, Красногоровке и Лебединском. В Новогригорьевке и Марьинке противник задействовал БМП. По позициям военных работал снайпер “ДНР”.

”Начинаются поздравления с праздниками!”

“Очень громко. Где это? Окна вибрируют, похоже на Чермалык”

“Война не окончена и это хорошо слышно. Начались обстрелы из чего-то тяжелого”, - комментировали мариупольчане в Сети.

Волонтер Даша Украинская написала, что 16 августа в районе Мариуполя от обстрелов пострадили 34 дома. Для их восстановления нужны шифер и пленка. Cегодня в пострадавших населенных пунктах составят отчет о масштабах разрушения, предположительно, ООН сможет оказать поильную помощь.

Тем временем на донецком направлении горячими точками остаются Авдеевка, Зайцево, Майорск и Луганское. Также, неспокойно было в Верхнеторецком, Каменке, Новоселовке второй и Новгородском.

Жители оккупированного Донецка сообщают, что около 03:00 из разбудил работающий миномет.

"Может, меня одного разбудили минометы часа в три ночи? Лупили , предположительно, из Дурной балки"

"Центр Тоже слыхал. Только направление не понял. Звук не громкий, но окна дрожали и около четырех утра тоже самое было", - сообщали дончане.

В Луганской области позиции силовиков во Врубовке были обстреляны из тяжелой артиллерии 122 калибра. Досталось накануне Станице Луганской, Новоалександривке и Попасной.

Ранее сообщалось, что в Донбассе ликвидировано семеро боевиков АК ВС России, девять - получили ранения.

Последние новости