16 августа 2016, 11:31

Заместитель Гонтаревой Екатерина Рожкова назвала настоящую причину девальвации гривны в 2014 году

В интервью для одного из украинских изданий исполняющая обязанности зам. руководителя Национального банка Украины Екатерина Рожкова поведала, что стало причиной девальвации украинской гривны два года назад.

Заместитель Гонтаревой Екатерина Рожкова назвала настоящую причину девальвации гривны в 2014 году

Рожкова утверждает, в том, что произошло у нас с гривной, скрыта довольно глубокая и закоренелая в экономической политике Украины причина.

"За все 25 лет независимости страны глубоких структурных изменений в отечественной экономике не произошло. Мы очень зависим от импорта: Украина покупает за границей газ, бензин, почти все товары широкого потребления – от одежды до памперсов. Как мы понимаем, это покупается за валюту. А главная выручка от экспорта у нас – это тяжелая промышленность и аграрный комплекс", - рассказала заместительница Гонтаревой.

Специалист считает, что на курс гривны повлияли Революция Достоинства и начало военных действий на территории Донецкой и Луганской областей.

"После Революции Достоинства и начала военных действий на востоке страны (основной регион, обеспечивающий экспорт), в Украине резко сократилась экспортная выручка. Как будто в одно мгновенье взяли и закрыли кран. Но, несмотря на все это, мы продолжали и продолжаем покупать и газ, и бензин, и одежду... То есть, мы не прекратили покупать валюту", - отметила Рожкова.

Также и. о. зама главы НБУ сообщила, что в Украине все это время курс валюты поддерживался искусственно.

"Каждый день Нацбанк продавал золотовалютные запасы Украины, чтобы курс держался на отметке "8". В результате эти резервы исчерпались – стало нечего продавать! Как видим, произошла ситуация, когда валютной выручки нет: она не приходит, кран перекрыт, спрос продолжается, и резервов нет", - подытожила чиновница. 

Напомним, НБУ ликвидировал банк бывшего топ-менежера Ярославского - "Фидобанк".

Последние новости