14 августа 2016, 21:57

Донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" остаются лидерами чемпионата Украины, но с трудом избегают фиаско

"Динамо", уступая 0:1 "Стали", на последних минутах вырывает победу и сравнивается по очкам с "Шахтером".

Сегодня были сыграны последние два матча четвертого тура чемпионата Украины по футболу среди команд высшего дивизиона – УПЛ. Действующие чемпион и вице-чемпион страны еще больше оторвались от основной части соперников, однако эти победные три очка и "Динамо", и "Шахтер" добыли в весьма непростой борьбе, уступая по ходу матчей.

Киевское "Динамо", играя на выезде со "Сталью" (Каменское, бывший Днепродзержинск), умудрилось пропустить гол на 26-й минуте от Николая Ищенко. "Сталевары" завершили с победным счетом первый тайм, вели в счете большую часть второго, однако заработать хотя бы одно очко в этом матче не смогли.

Впрочем, вырвать победу чемпиону Украины удалось только за пару минут до конца основного времени, да и то – когда "Сталь" уже играла в меньшинстве (на 72-й минуте был удален за повторное предупреждение Эдгар Малакян).

На 79-й минуте усилиями Дениса Гармаша счет все же сравнялся, а на 88-й минуте точку в этом противостоянии поставил Виторину Антунеш. 2:1 – непростая победа "Динамо".

В параллельном матче тура одесский "Черноморец" дома с легкостью разобрался с донецким "Олимпиком" – 3:0. Дважды расписался в воротах "олимпийцев" Евгений Мартыненко, а уже в компенсированное время Владимир Барилко довел счет до разгромного.

Как ранее сообщал "Диалог UA", донецкий "Шахтер", уступая по ходу встречи с львовскими "Карпатами" 0:2, все же смог вырвать победу (3:2).

После четырех туров в Премьер-лиге двоевластие: максимальное количество очков (по 12) имеют "Шахтер" и "Динамо", однако "горняки" опережают основных конкурентов по разнице забитых и пропущенных мячей.

На третьем месте идет луганская "Заря" с десятью очками, за ней - "Днепр" и "Ворскла", имеющие по пять очков. Замыкают турнирную таблицу, как и раньше, львовские "Карпаты" с показателем "минус 2" (таблица взята с сайта sport.ua).

Ярослав Волков, специально для "Диалог UA".